« Les Aventures/Mission du jour » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (12 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/L’enfer de la plage|L’enfer de la plage]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/L’enfer de la plage|L’enfer de la plage]] | ||
|Plage de jour||22 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27471]|| | |Plage de jour||22 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27471]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La caverne des magiciens malins|La caverne des magiciens malins]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La caverne des magiciens malins|La caverne des magiciens malins]] | ||
|||23 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27476]|| | |||23 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27476]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Ouragan en vue !|Ouragan en vue !]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Ouragan en vue !|Ouragan en vue !]] | ||
|||24 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27481]|| | |||24 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27481]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Des blobis sous le ciel bleu|Des blobis sous le ciel bleu]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Des blobis sous le ciel bleu|Des blobis sous le ciel bleu]] | ||
|||25 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27486]|| | |Plage de jour||25 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27486]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La fièvre des XP du samedi soir|La fièvre des XP du samedi soir]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La fièvre des XP du samedi soir|La fièvre des XP du samedi soir]] | ||
|||25 juillet 2015 à 21 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27487]|| | |Plage de nuit||25 juillet 2015 à 21 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27487]||Le samedi pendant une ou deux heures | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Les magiciens ne sont pas les bienvenus|Les magiciens ne sont pas les bienvenus]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Les magiciens ne sont pas les bienvenus|Les magiciens ne sont pas les bienvenus]] | ||
|||26 juillet 2015 à 16 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27490]|| | |||26 juillet 2015 à 16 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27490]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Clair de lune sur la plaine|Clair de lune sur la plaine]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Clair de lune sur la plaine|Clair de lune sur la plaine]] | ||
|Plaine de nuit||27 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27492]|| | |Plaine de nuit||27 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27492]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La fièvre des XP du mardi soir|La fièvre des XP du mardi soir]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La fièvre des XP du mardi soir|La fièvre des XP du mardi soir]] | ||
|||27 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27497]|| | |||27 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27497]||Le mardi pendant une ou deux heures | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Duel dans la prairie|Duel dans la prairie]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Duel dans la prairie|Duel dans la prairie]] | ||
|Plaine au crépuscule||28 juillet 2015 à 20 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27498]|| | |Plaine au crépuscule||28 juillet 2015 à 20 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27498]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Des rochers au bord de la mer|Des rochers au bord de la mer]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Des rochers au bord de la mer|Des rochers au bord de la mer]] | ||
|Plage de jour||29 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27502]|| | |Plage de jour||29 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27502]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La nuit des carcassins|La nuit des carcassins]] | |[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La nuit des carcassins|La nuit des carcassins]] | ||
|Plaine de nuit||30 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27510]|| | |Plaine de nuit||30 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27510]|| | ||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Les dents de la nuit|Les dents de la nuit]] | |||
|Plaine de nuit||31 juillet 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27512]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Sur la plage abandonnée|Sur la plage abandonnée]] | |||
|Plage de jour||1er août 2015 à 20 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27516]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Le sentier des archers|Le sentier des archers]] | |||
|Plaine de nuit||3 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27521]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La guerre du feu|La guerre du feu]] | |||
|Caverne||4 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27522]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La fièvre des XP du mercredi soir|La fièvre des XP du mercredi soir]] | |||
|||5 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27524]||Le mercredi pendant une ou deux heures | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/L’âge de pierre|L’âge de pierre]] | |||
|Caverne sombre||5 août 2015 à 20 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27526]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Histoire d’eau|Histoire d’eau]] | |||
|Plage-Jour||6 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27530]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Trous d'air et turbulences|Trous d'air et turbulences]] | |||
|||7 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27534]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La caverne du tonnerre|La caverne du tonnerre]] | |||
|||8 août 2015 à 21 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27537]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Bataille sous les palmiers|Bataille sous les palmiers]] | |||
|||9 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27539]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Pouvoir magique !|Pouvoir magique !]] | |||
|||11 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27541]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Salade de Blobi blancs|Salade de Blobi blancs]] | |||
|||13 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27547]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La ballade des carcassins|La ballade des carcassins]] | |||
|||15 août 2015 à 20 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27552]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Muridarker than black|Muridarker than black]] | |||
|||18 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27560]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Carcassin descended!|Carcassin descended!]] | |||
|||20 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27582]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Ne jamais regarder en arrière|Ne jamais regarder en arrière]] | |||
|||22 août 2015 à 20 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27586]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La vallée de nulle part|La vallée de nulle part]] | |||
|||25 août 2015 à 19 heures||2 crédits||3 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27596]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Mission bonheur unique|Mission bonheur unique]] | |||
|||6 octobre 2015 à 19 heures||2 crédits||6 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27757]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Libre comme l'oiseau|Libre comme l'oiseau]] | |||
|||7 octobre 2015 à 19 heures||2 crédits||1 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27760]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La route arc-en-ciel|La route arc-en-ciel]] | |||
|||11 octobre 2015 à 19 heures||2 crédits||1 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27787]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Garder espoir et suivre le vent|Garder espoir et suivre le vent]] | |||
|||23 octobre 2015 à 21 heures||2 crédits||1 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27830]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Horizon lointain|Horizon lointain]] | |||
|||1 novembre 2015 à 20 heures||2 crédits||4 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27869]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Perdus dans la nuit|Perdus dans la nuit]] | |||
|||5 novembre 2015 à 19 heures||2 crédits||4 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27903]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La vallée interdite|La vallée interdite]] | |||
|||13 novembre 2015 à 19 heures||2 crédits||1 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27931]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La grotte de l'oubli|La grotte de l'oubli]] | |||
|||19 novembre 2015 à 19 heures||2 crédits||6 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27948]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La forêt des pixies|La forêt des pixies]] | |||
|||25 novembre 2015 à 19 heures||2 crédits||2 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27962]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Caché dans la forêt|Caché dans la forêt]] | |||
|||3 décembre 2015 à 19 heures||2 crédits||1 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=27992]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La fièvre des XP du dimanche soir|La fièvre des XP du dimanche soir]] | |||
|||6 décembre 2015 à 19 heures||2 crédits||1 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=28001]||Le dimanche pendant une ou deux heures | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Invasion de mauvaises herbes|Invasion de mauvaises herbes]] | |||
|||4 février 2016 à 23 heures||2 crédits||5 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=28156]|| | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/La fièvre des XP du Vendredi soir|La fièvre des XP du Vendredi soir]] | |||
|||4 mars 2016 à 18 heures||2 crédits||5 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=28247]||Le vendredi pendant une ou deux heures | |||
|- | |||
|[[Les_Aventures/Mission_du_jour/Dans le repaire des Panou-Panou|Dans le repaire des Panou-Panou]] | |||
|||15 mars 2016 à 18 heures||2 crédits||7 rubis||[http://forum.nolife-tv.com/showthread.php?t=28292]|| | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Les Aventures]] | |||
Dernière version du 4 mai 2016 à 15:47
Les missions du jour sont disponibles chaque jour en principe à partir de 19 heures, jusqu’au lendemain 18h59
Elles comportent plusieurs rounds, le joueur a la possibilité de qutter la mission à la fin de chaque round.
En cas de défaite, le joueur ne gagne rien.
En cas de victoire, le joueur récupère tous les éléments obtenus dans les rounds validés :
- Crédits ou rubis
- Pixies
- Points d'expérience
Ennemis[modifier]
En plus les ennemis des aventures (Blobi, Muridark, Carcassin, ...), les ennemis spéciaux sont rencontrés dans les missions du jour
Blobi blanc[modifier]
Blobi noir[modifier]
Blobi d'argent[modifier]
Blobi doré[modifier]
- Les blobi dorés donnent une augmentation d’XP en fin de combat au joueur qui les battent : +100, +200, +300, +400 ou +800
Blobi doré brillant[modifier]
- Les blobi dorés brillants peuvent donner un multiplicateur d’XP récupérés : rien, ×1,5, ×2, ×2,5, ×3 ou ×4
Blobi arc-en-ciel[modifier]
- Les blobi arc-en-ciel peuvent donner des crédits ou des rubis (si tous les rubis n’ont pas déjà été récupérés) : rien, 1 crédit, 2 crédits ou 1 rubis
Blobi arc-en-ciel brillant[modifier]
- Les blobi arc-en-ciel brillants peuvent donner la même chose qu’un blobi arc-en ciel ou une amélioration de compétence au perso qui les battent
Expérience[modifier]
Pixies[modifier]
Liste des missions du jour[modifier]
| Mission | Terrain | Première apparition | Coût | Rubis | Forum | Notes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L’enfer de la plage | Plage de jour | 22 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [1] | |
| La caverne des magiciens malins | 23 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [2] | ||
| Ouragan en vue ! | 24 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [3] | ||
| Des blobis sous le ciel bleu | Plage de jour | 25 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [4] | |
| La fièvre des XP du samedi soir | Plage de nuit | 25 juillet 2015 à 21 heures | 2 crédits | 3 rubis | [5] | Le samedi pendant une ou deux heures |
| Les magiciens ne sont pas les bienvenus | 26 juillet 2015 à 16 heures | 2 crédits | 3 rubis | [6] | ||
| Clair de lune sur la plaine | Plaine de nuit | 27 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [7] | |
| La fièvre des XP du mardi soir | 27 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [8] | Le mardi pendant une ou deux heures | |
| Duel dans la prairie | Plaine au crépuscule | 28 juillet 2015 à 20 heures | 2 crédits | 3 rubis | [9] | |
| Des rochers au bord de la mer | Plage de jour | 29 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [10] | |
| La nuit des carcassins | Plaine de nuit | 30 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [11] | |
| Les dents de la nuit | Plaine de nuit | 31 juillet 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [12] | |
| Sur la plage abandonnée | Plage de jour | 1er août 2015 à 20 heures | 2 crédits | 3 rubis | [13] | |
| Le sentier des archers | Plaine de nuit | 3 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [14] | |
| La guerre du feu | Caverne | 4 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [15] | |
| La fièvre des XP du mercredi soir | 5 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [16] | Le mercredi pendant une ou deux heures | |
| L’âge de pierre | Caverne sombre | 5 août 2015 à 20 heures | 2 crédits | 3 rubis | [17] | |
| Histoire d’eau | Plage-Jour | 6 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [18] | |
| Trous d'air et turbulences | 7 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [19] | ||
| La caverne du tonnerre | 8 août 2015 à 21 heures | 2 crédits | 3 rubis | [20] | ||
| Bataille sous les palmiers | 9 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [21] | ||
| Pouvoir magique ! | 11 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [22] | ||
| Salade de Blobi blancs | 13 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [23] | ||
| La ballade des carcassins | 15 août 2015 à 20 heures | 2 crédits | 3 rubis | [24] | ||
| Muridarker than black | 18 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [25] | ||
| Carcassin descended! | 20 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [26] | ||
| Ne jamais regarder en arrière | 22 août 2015 à 20 heures | 2 crédits | 3 rubis | [27] | ||
| La vallée de nulle part | 25 août 2015 à 19 heures | 2 crédits | 3 rubis | [28] | ||
| Mission bonheur unique | 6 octobre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 6 rubis | [29] | ||
| Libre comme l'oiseau | 7 octobre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 1 rubis | [30] | ||
| La route arc-en-ciel | 11 octobre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 1 rubis | [31] | ||
| Garder espoir et suivre le vent | 23 octobre 2015 à 21 heures | 2 crédits | 1 rubis | [32] | ||
| Horizon lointain | 1 novembre 2015 à 20 heures | 2 crédits | 4 rubis | [33] | ||
| Perdus dans la nuit | 5 novembre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 4 rubis | [34] | ||
| La vallée interdite | 13 novembre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 1 rubis | [35] | ||
| La grotte de l'oubli | 19 novembre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 6 rubis | [36] | ||
| La forêt des pixies | 25 novembre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 2 rubis | [37] | ||
| Caché dans la forêt | 3 décembre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 1 rubis | [38] | ||
| La fièvre des XP du dimanche soir | 6 décembre 2015 à 19 heures | 2 crédits | 1 rubis | [39] | Le dimanche pendant une ou deux heures | |
| Invasion de mauvaises herbes | 4 février 2016 à 23 heures | 2 crédits | 5 rubis | [40] | ||
| La fièvre des XP du Vendredi soir | 4 mars 2016 à 18 heures | 2 crédits | 5 rubis | [41] | Le vendredi pendant une ou deux heures | |
| Dans le repaire des Panou-Panou | 15 mars 2016 à 18 heures | 2 crédits | 7 rubis | [42] |