« Les Aventures/Aventures 38 à 45 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « Le terrain de jeu est la forêt, de jour. (A venir) ==Aventure 38== ==Aventure 39== ==Aventure 40== ==Aventure 41== ==Aventure 42== ==Aventure 43== ==Aventur... » |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
==Aventure 38== | ==Aventure 38== | ||
*Ah la la ! Voilà de nouveaux monstres qui arrivent.<br/>Qu'est-ce qu'ils nous réservent ? | |||
*On dirait que ces plantes peuvent se régénérer lorsqu'elles sont presque mortes, il vaut mieux les tuer d'un seul coup ! | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|25|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|25|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|25|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi blanc|25|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi noir|25|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi blanc|25|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|25|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|25|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|25|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|25|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|25|Air}} | |||
|} | |||
==Aventure 39== | ==Aventure 39== | ||
*Il parait que les ions négatifs de la forêt sont bons pour la santé.<br/>Par contre, est-ce que cela veut dire que les ions positifs sont nos ennemis ? | |||
*Voilà pour toi, et pour tous les ions positifs ! | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|27|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|24|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|27|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|26|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|27|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|26|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|30|Eau}} | |||
|} | |||
==Aventure 40== | ==Aventure 40== | ||
*Un beau jour, dans la forêt, j'ai rencontré, un gros ours.<br/>Non, dans la forêt, j'ai rencontré des ennemis ! | |||
*Ni les ours, ni les monstres ne nous font peur ! | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|29|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|28|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|29|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi noir|28|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi blanc|28|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi blanc|28|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|28|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|28|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|28|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|28|Terre}} | |||
|} | |||
==Aventure 41== | ==Aventure 41== | ||
*C'est beau, le soleil qui perce entre les feuilles.<br>Ah ! Des ennemis viennent d'apparaître ! Il faut faire attention ! | |||
*On pourrait pique-niquer ici, mais c'est trop dangereux. | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|28|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi noir|29|Terre}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|28|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi blanc|28|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi noir|28|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|37|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi d’argent}} | |||
|} | |||
==Aventure 42== | ==Aventure 42== | ||
*À Paris, il y a le bois de Boulogne et le bois de Vincennes, mais à Tôkyô aussi on trouve des forêts. | |||
*Par contre les forêts à monstres, on n'en trouve que dans "Nolife les aventures". | |||
{| border="0" cellspacing="2" | |||
|[[Image:Aventures-Round-1.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|27|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|27|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|27|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|27|Air}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-2.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|35|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-3.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|28|Air}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|28|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|28|Feu}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi rouge|28|Eau}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-4.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|37|Feu}} | |||
|- | |||
|[[Image:Aventures-Round-0.png]] | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|35|Eau}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Audric|35|Terre}} | |||
|{{Aventures/Ennemi|Foret-Jour|Blobi bleu|35|Eau}} | |||
|} | |||
==Aventure 43== | ==Aventure 43== | ||
Version du 17 janvier 2016 à 01:47
Le terrain de jeu est la forêt, de jour.
(A venir)
Aventure 38
- Ah la la ! Voilà de nouveaux monstres qui arrivent.
Qu'est-ce qu'ils nous réservent ? - On dirait que ces plantes peuvent se régénérer lorsqu'elles sont presque mortes, il vaut mieux les tuer d'un seul coup !
|
|||
|
|||
|
|||
|
Aventure 39
- Il parait que les ions négatifs de la forêt sont bons pour la santé.
Par contre, est-ce que cela veut dire que les ions positifs sont nos ennemis ? - Voilà pour toi, et pour tous les ions positifs !
|
|||
|
|||
|
|||
|
Aventure 40
- Un beau jour, dans la forêt, j'ai rencontré, un gros ours.
Non, dans la forêt, j'ai rencontré des ennemis ! - Ni les ours, ni les monstres ne nous font peur !
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 41
- C'est beau, le soleil qui perce entre les feuilles.
Ah ! Des ennemis viennent d'apparaître ! Il faut faire attention ! - On pourrait pique-niquer ici, mais c'est trop dangereux.
|
|||
|
|||
|
|||
|
Aventure 42
- À Paris, il y a le bois de Boulogne et le bois de Vincennes, mais à Tôkyô aussi on trouve des forêts.
- Par contre les forêts à monstres, on n'en trouve que dans "Nolife les aventures".
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Aventure 43
Aventure 44
Aventure 45
| Les Aventures | ||
| Précédent | Suivant | |
| Aventure 37 | Aventures 46 à … | |











