« J-Top/Provisoire 2017 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
!Clip!!Coalition||[http://www.nolife-tv.com/jtop-resultats/409 01<br/>07<br/> ]||15<br/>07<br> | !Clip!!Coalition||[http://www.nolife-tv.com/jtop-resultats/409 01<br/>07<br/> ]||15<br/>07<br> | ||
|- | |- | ||
| | |SAWA — Stars|| ||3 | ||
|- | |- | ||
| | |Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING|| ||4 | ||
|- | |- | ||
| | |X JAPAN — Rusty Nail (Live at Wembley 2017)|| ||5 | ||
|- | |- | ||
| | |L’Arc~en~Ciel — New World|| ||6 | ||
|- | |- | ||
| | |BAND-MAID — Daydreaming|| ||7 | ||
|- | |- | ||
| | |KOKIA — Remember the kiss||U.Force 20||9 | ||
|- | |- | ||
| | |Frederic — Night Step|| ||10 | ||
|- | |- | ||
| | |Nothing’s Carved In Stone — Milestone||L.F.Rock!||11 | ||
|- | |- | ||
| | |Acid Black Cherry — Yasashii uso|| ||12 | ||
|- | |- | ||
| | |miwa — 441|| ||13 | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48 — Must be now|| ||14 | ||
|- | |- | ||
|Tommy heavenly6 — RUBY EYES|| | |Suiyōbi no Campanella — Sen no Rikyū||W.T.F.||15 | ||
|- | |||
|PASSPO☆ — PlayGround|| ||16 | |||
|- | |||
|Tsubaki Factory Camelia Factory — Hatsukoi Sunrise||H!P All Fans||17 | |||
|- | |||
|ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan||A.T.M.O.U.||18 | |||
|- | |||
|TORIENA — PULSE FIGHTER||I♥Shibuya||19 | |||
|- | |||
|Tommy heavenly6 — RUBY EYES|| ||20 | |||
<!-- | <!-- | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
Version du 15 juillet 2017 à 19:07
Durant l'été, chaque samedi à 19 heures, est diffusé un J-Top provisoire, tenant compte de l'état du classement au moment de la diffusion, les votes n'étant quant à eux clos qu'à la rentrée. Ces J-Top provisoires ne comptent pas pour les passages en classique. Ils rapportent cependant un caillou chaque semaine à chaque personne ayant reconduit son vote.
Ces J-Top estivaux sont également l'occasion de mettre en avant des clips peu connus, grâce à l'Assemblée des Causes Perdues : plusieurs clips sont ainsi soutenus tout au long de l'été, chacun étant mis en avant deux semaines.
Liste des J-Top de l’été 2017
- 1er juillet 2017 : Diffusion du J-Top 409 (1857 votants)
- 15 juillet 2017 : Premier J-Top provisoire
Classement des J-Top provisoires
Les clips sur fond rouge sont ceux soutenus pendant les vacances par l’assemblée des causes perdues 2017
| Clip | Coalition | 01 07 |
15 07 |
|---|---|---|---|
| SAWA — Stars | 3 | ||
| Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING | 4 | ||
| X JAPAN — Rusty Nail (Live at Wembley 2017) | 5 | ||
| L’Arc~en~Ciel — New World | 6 | ||
| BAND-MAID — Daydreaming | 7 | ||
| KOKIA — Remember the kiss | U.Force 20 | 9 | |
| Frederic — Night Step | 10 | ||
| Nothing’s Carved In Stone — Milestone | L.F.Rock! | 11 | |
| Acid Black Cherry — Yasashii uso | 12 | ||
| miwa — 441 | 13 | ||
| NMB48 — Must be now | 14 | ||
| Suiyōbi no Campanella — Sen no Rikyū | W.T.F. | 15 | |
| PASSPO☆ — PlayGround | 16 | ||
| Tsubaki Factory Camelia Factory — Hatsukoi Sunrise | H!P All Fans | 17 | |
| ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan | A.T.M.O.U. | 18 | |
| TORIENA — PULSE FIGHTER | I♥Shibuya | 19 | |
| Tommy heavenly6 — RUBY EYES | 20 |