« J-Top/Provisoire 2017 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
{| style="text-align: center;" class="sortable" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" rules="cols" | {| style="text-align: center;" class="sortable" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" rules="cols" | ||
|- bgcolor="#ffa0a0" | |- bgcolor="#ffa0a0" | ||
!Clip!!Coalition||[http://www.nolife-tv.com/jtop-resultats/409 01<br/>07<br/> ]||22<br/>07<br> | !Clip!!Coalition||[http://www.nolife-tv.com/jtop-resultats/409 01<br/>07<br/> ]||22<br/>07<br> ||29<br/>07<br> | ||
|- | |- | ||
|Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING|| ||4||1 | |Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING|| ||4||1|| | ||
|- | |- | ||
|SAWA — Stars|| ||3||2 | |SAWA — Stars|| ||3||2|| | ||
|- | |- | ||
|BAND-MAID — Daydreaming|| ||7||3 | |BAND-MAID — Daydreaming|| ||7||3|| | ||
|- | |- | ||
|X JAPAN — Rusty Nail (Live at Wembley 2017)|| ||5||4 | |X JAPAN — Rusty Nail (Live at Wembley 2017)|| ||5||4|| | ||
|- | |- | ||
|L’Arc~en~Ciel — New World|| ||6||5 | |L’Arc~en~Ciel — New World|| ||6||5|| | ||
|- | |- | ||
|Frederic — Night Step|| ||10||6 | |Frederic — Night Step|| ||10||6|| | ||
|- | |- | ||
|KOKIA — Remember the kiss||U.Force 20||9||7 | |KOKIA — Remember the kiss||U.Force 20||9||7|| | ||
|- | |- | ||
|miwa — 441|| ||13||8 | |miwa — 441|| ||13||8|| | ||
|- | |- | ||
|Nothing’s Carved In Stone — Milestone||L.F.Rock!||11||9 | |Nothing’s Carved In Stone — Milestone||L.F.Rock!||11||9|| | ||
|- | |- | ||
|ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan||A.T.M.O.U.||18||10 | |ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan||A.T.M.O.U.||18||10|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48 — Must be now|| ||14||11 | |NMB48 — Must be now|| ||14||11|| | ||
|- | |- | ||
|PASSPO☆ — PlayGround|| ||16||12 | |PASSPO☆ — PlayGround|| ||16||12|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |||
|NACANO — TRAGEDY||ADCP8 (1)||31||bgcolor="#ff8080"|13|| | |||
|- | |- | ||
| | |°C-ute — The Curtain Rises|| ||36||14|| | ||
|- | |- | ||
| | |Suiyōbi no Campanella — Sen no Rikyū||W.T.F.||15||15|| | ||
|- | |- | ||
| | |Acid Black Cherry — Yasashii uso|| ||12||16|| | ||
|- | |- | ||
| | |Tsubaki Factory Camelia Factory — Hatsukoi Sunrise||H!P All Fans||17||17|| | ||
|- | |- | ||
| | |FLOW — Kaze no uta|| ||21||18|| | ||
|- | |- | ||
| | |G∀LMET — The Metter’s Anthem|| ||22||19|| | ||
|- | |- | ||
| | |Tommy heavenly6 — RUBY EYES|| ||20||20|| | ||
|- | |- | ||
| | |Les Romanesques — Iwatte-ita|| ||23||21|| | ||
|- | |- | ||
| | |TORIENA — PULSE FIGHTER||I♥Shibuya||19||22|| | ||
|- | |- | ||
| | |Juice=Juice — Jidanda Dance|| ||25||23|| | ||
|- | |- | ||
| | |ANGERME - Itoshima Distance||Coalition 42||42||24|| | ||
|- | |- | ||
|Kyary Pamyu Pamyu — Ii suta|| ||24||25|| | |||
|Kyary Pamyu Pamyu — Ii suta|| ||24||25 | |||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
| | |Rekishi feat. SAITŌ Mara Emon — Hime gimi Shake !||ADCP8 (2)||141||bgcolor="#ffa0a0"|(+)||bgcolor="#ff8080"| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
| | |MONOEYES — My Instant Song||ADCP8 (3)||298||(+)||bgcolor="#ffa0a0"| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
| | |SOUL’d OUT — UnIsong||ADCP8 (4)||367||(+]|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
| | |DAOKO — Kakete ageru||ADCP8 (5)||332||(+]|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
| | |Onmyō-za — Kōga ninpōchō||ADCP8 (6)||185||(+]|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
| | |SOIL& "PIMP"SESSIONS — Crush!||ADCP8 (7)||169||(+]|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
| | |MiChi — PROMiSE||ADCP8 (8)||451||(+]|| | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Musique Japonaise]] | [[Catégorie:Musique Japonaise]] | ||
Version du 29 juillet 2017 à 18:04
Durant l'été, chaque samedi à 19 heures, est diffusé un J-Top provisoire, tenant compte de l'état du classement au moment de la diffusion, les votes n'étant quant à eux clos qu'à la rentrée. Ces J-Top provisoires ne comptent pas pour les passages en classique. Ils rapportent cependant un caillou chaque semaine à chaque personne ayant reconduit son vote.
Ces J-Top estivaux sont également l'occasion de mettre en avant des clips peu connus, grâce à l'Assemblée des Causes Perdues : plusieurs clips sont ainsi soutenus tout au long de l'été, chacun étant mis en avant deux semaines.
Liste des J-Top de l’été 2017
- 1er juillet 2017 : Diffusion du J-Top 409 (1857 votants)
- 22 juillet 2017 : Premier J-Top provisoire
- 29 juillet 2017 : Deuxième J-Top provisoire
Classement des J-Top provisoires
Les clips sur fond rouge sont ceux soutenus pendant les vacances par l’assemblée des causes perdues 2017
| Clip | Coalition | 01 07 |
22 07 |
29 07 |
|---|---|---|---|---|
| Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING | 4 | 1 | ||
| SAWA — Stars | 3 | 2 | ||
| BAND-MAID — Daydreaming | 7 | 3 | ||
| X JAPAN — Rusty Nail (Live at Wembley 2017) | 5 | 4 | ||
| L’Arc~en~Ciel — New World | 6 | 5 | ||
| Frederic — Night Step | 10 | 6 | ||
| KOKIA — Remember the kiss | U.Force 20 | 9 | 7 | |
| miwa — 441 | 13 | 8 | ||
| Nothing’s Carved In Stone — Milestone | L.F.Rock! | 11 | 9 | |
| ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan | A.T.M.O.U. | 18 | 10 | |
| NMB48 — Must be now | 14 | 11 | ||
| PASSPO☆ — PlayGround | 16 | 12 | ||
| NACANO — TRAGEDY | ADCP8 (1) | 31 | 13 | |
| °C-ute — The Curtain Rises | 36 | 14 | ||
| Suiyōbi no Campanella — Sen no Rikyū | W.T.F. | 15 | 15 | |
| Acid Black Cherry — Yasashii uso | 12 | 16 | ||
| Tsubaki Factory Camelia Factory — Hatsukoi Sunrise | H!P All Fans | 17 | 17 | |
| FLOW — Kaze no uta | 21 | 18 | ||
| G∀LMET — The Metter’s Anthem | 22 | 19 | ||
| Tommy heavenly6 — RUBY EYES | 20 | 20 | ||
| Les Romanesques — Iwatte-ita | 23 | 21 | ||
| TORIENA — PULSE FIGHTER | I♥Shibuya | 19 | 22 | |
| Juice=Juice — Jidanda Dance | 25 | 23 | ||
| ANGERME - Itoshima Distance | Coalition 42 | 42 | 24 | |
| Kyary Pamyu Pamyu — Ii suta | 24 | 25 | ||
| Rekishi feat. SAITŌ Mara Emon — Hime gimi Shake ! | ADCP8 (2) | 141 | (+) | |
| MONOEYES — My Instant Song | ADCP8 (3) | 298 | (+) | |
| SOUL’d OUT — UnIsong | ADCP8 (4) | 367 | (+] | |
| DAOKO — Kakete ageru | ADCP8 (5) | 332 | (+] | |
| Onmyō-za — Kōga ninpōchō | ADCP8 (6) | 185 | (+] | |
| SOIL& "PIMP"SESSIONS — Crush! | ADCP8 (7) | 169 | (+] | |
| MiChi — PROMiSE | ADCP8 (8) | 451 | (+] |