« J-Top/Provisoire 2017 » : différence entre les versions
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
{| style="text-align: center;" class="sortable" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" rules="cols" | {| style="text-align: center;" class="sortable" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" rules="cols" | ||
|- bgcolor="#ffa0a0" | |- bgcolor="#ffa0a0" | ||
!Clip!!Coalition||[http://www.nolife-tv.com/jtop-resultats/409 01<br/>07<br/> ]||22<br/>07<br> ||05<br/>08<br> ||12<br/>08<br> | !Clip!!Coalition||[http://www.nolife-tv.com/jtop-resultats/409 01<br/>07<br/> ]||22<br/>07<br> ||05<br/>08<br> ||12<br/>08<br> ||19<br/>08<br> | ||
|- | |- | ||
|Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING|| ||4||1||1|| | |Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING|| ||4||1||1||1|| | ||
|- | |- | ||
|SAWA — Stars|| ||3||2||2|| | |SAWA — Stars|| ||3||2||2||2|| | ||
|- | |- | ||
| | |X JAPAN — Rusty Nail (Live at Wembley 2017)|| ||5||4||4||3|| | ||
|- | |- | ||
| | |BAND-MAID — Daydreaming|| ||7||3||3||4|| | ||
|- | |- | ||
|L’Arc~en~Ciel — New World|| ||6||5||5|| | |L’Arc~en~Ciel — New World|| ||6||5||5||5|| | ||
|- | |- | ||
|Frederic — Night Step|| ||10||6||6|| | |Frederic — Night Step|| ||10||6||6||6|| | ||
|- | |- | ||
|KOKIA — Remember the kiss||U.Force 20||9||7||7|| | |KOKIA — Remember the kiss||U.Force 20||9||7||7||7|| | ||
|- | |- | ||
|Nothing’s Carved In Stone — Milestone||L.F.Rock!||11||9||8|| | |Nothing’s Carved In Stone — Milestone||L.F.Rock!||11||9||8||8|| | ||
|- | |- | ||
|miwa — 441|| ||13||8||9|| | |miwa — 441|| ||13||8||9||9|| | ||
|- | |- | ||
| | |PASSPO☆ — PlayGround|| ||16||12||13||10|| | ||
|- | |- | ||
|ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan||A.T.M.O.U.||18||10||11|| | |ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan||A.T.M.O.U.||18||10||11||11|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48 — Must be now|| ||14||11||10||12|| | ||
|- | |- | ||
| | |°C-ute — The Curtain Rises|| ||36||14||12||13|| | ||
|- | |- | ||
|Acid Black Cherry — Yasashii uso|| ||12||16||14|| | |Acid Black Cherry — Yasashii uso|| ||12||16||14||14|| | ||
|- | |- | ||
|Suiyōbi no Campanella — Sen no Rikyū||W.T.F.||15||15||15|| | |Suiyōbi no Campanella — Sen no Rikyū||W.T.F.||15||15||15||15|| | ||
|- | |- | ||
| | |Tommy heavenly6 — RUBY EYES|| ||20||20||17||16|| | ||
|- | |- | ||
| | |FLOW — Kaze no uta|| ||21||18||16||17|| | ||
|- | |- | ||
| | |Tsubaki Factory Camelia Factory — Hatsukoi Sunrise||H!P All Fans||17||17||19||18|| | ||
|- | |- | ||
| | |G∀LMET — The Metter’s Anthem|| ||22||19||18||19|| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Les Romanesques — Iwatte-ita|| ||23||21||21|| | |Les Romanesques — Iwatte-ita|| ||23||21||21||20|| | ||
|- | |- | ||
|TORIENA — PULSE FIGHTER||I♥Shibuya||19||22||22|| | |TORIENA — PULSE FIGHTER||I♥Shibuya||19||22||22||21|| | ||
|- | |- | ||
|Juice=Juice — Jidanda Dance|| ||25||23||23|| | |Juice=Juice — Jidanda Dance|| ||25||23||23||22|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
|MONOEYES — My Instant Song||ADCP8 (3)||298||134||bgcolor="#ffa0a0"|24||bgcolor="#ff8080"| | |MONOEYES — My Instant Song||ADCP8 (3)||298||134||bgcolor="#ffa0a0"|24||bgcolor="#ff8080"|23|| | ||
|- | |||
|ANGERME - Itoshima Distance||Coalition 42||42||24||25||24|| | |||
|- | |- | ||
| | |Kyary Pamyu Pamyu — Ii suta|| ||24||25||26||25|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |||
|Rekishi feat. SAITŌ Mara Emon — Hime gimi Shake !||ADCP8 (2)||141||bgcolor="#ffa0a0"|27||bgcolor="#ff8080"|20|| | |||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
|NACANO — TRAGEDY||ADCP8 (1)||31||bgcolor="#ff8080"|13||42|| | |NACANO — TRAGEDY||ADCP8 (1)||31||bgcolor="#ff8080"|13||42|| | ||
|- bgcolor="#ffe0e0" | |- bgcolor="#ffe0e0" | ||
|DAOKO — Kakete ageru||ADCP8 (5)||332||63||79|| | |DAOKO — Kakete ageru||ADCP8 (5)||332||63||79|| | ||
Version du 13 août 2017 à 11:48
Durant l'été, chaque samedi à 19 heures, est diffusé un J-Top provisoire, tenant compte de l'état du classement au moment de la diffusion, les votes n'étant quant à eux clos qu'à la rentrée. Ces J-Top provisoires ne comptent pas pour les passages en classique. Ils rapportent cependant un caillou chaque semaine à chaque personne ayant reconduit son vote.
Ces J-Top estivaux sont également l'occasion de mettre en avant des clips peu connus, grâce à l'Assemblée des Causes Perdues : plusieurs clips sont ainsi soutenus tout au long de l'été, chacun étant mis en avant deux semaines.
Liste des J-Top de l’été 2017
- 1er juillet 2017 : Diffusion du J-Top 409 (1857 votants)
- 22 juillet 2017 : Premier J-Top provisoire
- 5 août 2017 : Second J-Top provisoire
Classement des J-Top provisoires
Le classement complet est disponible ici : https://docs.google.com/spreadsheets/d/14ShmTwiSPD2ihgSP-hn_123ePrycorTUe8fNca3tVUk/edit?usp=sharing
Les clips sur fond rouge sont ceux soutenus pendant les vacances par l’assemblée des causes perdues 2017
| Clip | Coalition | 01 07 |
22 07 |
05 08 |
12 08 |
19 08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Morning Musume.’17 — BRAND NEW MORNING | 4 | 1 | 1 | 1 | ||
| SAWA — Stars | 3 | 2 | 2 | 2 | ||
| X JAPAN — Rusty Nail (Live at Wembley 2017) | 5 | 4 | 4 | 3 | ||
| BAND-MAID — Daydreaming | 7 | 3 | 3 | 4 | ||
| L’Arc~en~Ciel — New World | 6 | 5 | 5 | 5 | ||
| Frederic — Night Step | 10 | 6 | 6 | 6 | ||
| KOKIA — Remember the kiss | U.Force 20 | 9 | 7 | 7 | 7 | |
| Nothing’s Carved In Stone — Milestone | L.F.Rock! | 11 | 9 | 8 | 8 | |
| miwa — 441 | 13 | 8 | 9 | 9 | ||
| PASSPO☆ — PlayGround | 16 | 12 | 13 | 10 | ||
| ALI PROJECT — Kinoko kyōran bimi raisan | A.T.M.O.U. | 18 | 10 | 11 | 11 | |
| NMB48 — Must be now | 14 | 11 | 10 | 12 | ||
| °C-ute — The Curtain Rises | 36 | 14 | 12 | 13 | ||
| Acid Black Cherry — Yasashii uso | 12 | 16 | 14 | 14 | ||
| Suiyōbi no Campanella — Sen no Rikyū | W.T.F. | 15 | 15 | 15 | 15 | |
| Tommy heavenly6 — RUBY EYES | 20 | 20 | 17 | 16 | ||
| FLOW — Kaze no uta | 21 | 18 | 16 | 17 | ||
| Tsubaki Factory Camelia Factory — Hatsukoi Sunrise | H!P All Fans | 17 | 17 | 19 | 18 | |
| G∀LMET — The Metter’s Anthem | 22 | 19 | 18 | 19 | ||
| Les Romanesques — Iwatte-ita | 23 | 21 | 21 | 20 | ||
| TORIENA — PULSE FIGHTER | I♥Shibuya | 19 | 22 | 22 | 21 | |
| Juice=Juice — Jidanda Dance | 25 | 23 | 23 | 22 | ||
| MONOEYES — My Instant Song | ADCP8 (3) | 298 | 134 | 24 | 23 | |
| ANGERME - Itoshima Distance | Coalition 42 | 42 | 24 | 25 | 24 | |
| Kyary Pamyu Pamyu — Ii suta | 24 | 25 | 26 | 25 | ||
| Rekishi feat. SAITŌ Mara Emon — Hime gimi Shake ! | ADCP8 (2) | 141 | 27 | 20 | ||
| NACANO — TRAGEDY | ADCP8 (1) | 31 | 13 | 42 | ||
| DAOKO — Kakete ageru | ADCP8 (5) | 332 | 63 | 79 | ||
| Onmyō-za — Kōga ninpōchō | ADCP8 (6) | 185 | 126 | 105 | ||
| SOIL& "PIMP"SESSIONS — Crush! | ADCP8 (7) | 169 | 143 | 126 | ||
| SOUL’d OUT — UnIsong | ADCP8 (4) | 367 | 145 | 127 | ||
| MiChi — PROMiSE | ADCP8 (8) | 451 | 245 | 216 |